bandeauSite

La mairie et ses acteurs

Les Elus de secteur

Les Adjoints au Maire

Les Adjoints de quartiers

Les Adjoints et Conseillers municipaux au Maire de Marseille

Les Conseillers d'Arrondissements délégués

Les Élus d'Opposition

 

 Les Adjoints au Maire

 

PAGLIUCA
1er adjoint : Gilles PAGLIUCA

Conseiller Communautaire
Stationnement, Circulation, Voirie, Transports en commun, Accessibilité




VINCETTI 2ème adjoint Jean VINCETTI
Propreté, Tri Sélectif, Qualité Environnementale, Eclairage Public, Suivi "ALLO MAIRIE"






SALOMON 3ème adjoint : Michele SALOMON
Education, Ecoles, Petite Enfance, Crêches






CARBONEL 4ème adjoint : Christian CARBONEL
Budget, Finances, Etat Civil, Anciens Combattants, Affaires Militaires






AILLAUD 5ème adjoint : Maryse AILLAUD
Affaires Sociales, Logement, Lutte contre l'Exclusion, Permis de Construire






DESCHARD 6ème adjoint : Eric DESCHARD
Ecologie Urbaine, Espaces Verts, Qualité de la Ville, Développement Durable





DELAROQUE 7ème adjoint : Michelle DELAROQUE
Développement du commerce de proximité, Relation avec les Commerçants, Artisans, Professions Libérales, FISAC





CINQUEGRANA 8ème adjoint : Jean Claude CINQUEGRANA
Animation Aînés, Intergénération, CCAS







IMBERT 9ème adjoint : Jeanine IMBERT
Culture, Festival de Musiques Sacrée, Patrimoine, Edifices Cultuels




 

 

 

 Les adjoints de quartiers

 

PAUL


Chrystiane PAUL

5 avenues, Baille
Fêtes, Manifestations, Sports






VENTRE Josette VENTRE
Le Camas, Conception, Saint Pierre
Action Familiale, Droits de la Femme






DAUBET Monique DAUBET
Blancarde, Chartreux, Chutes Lavie
Sécurité, Tranquilité Publique, Prévention de la Délinquance






 Les Adjoints et Conseillers municipaux au Maire de Marseille

 

MUSELIER

Renaud MUSELIER
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal



ZAYAN Eliane ZAYAN
Conseillère municipale déléguée au cinéma et industries culturelles et spectacles de la rue





CAMERA André CAMERA
Adjoint au Maire chargé des voitures publiques






LOTTA Marie-Louise LOTA
Adjointe au Maire chargée du plan spécial des transports en commun et de la RTM





IMBERT Jeanine IMBERT
Conseillère municipale déléguée à l'Opéra, au festival de musique sacrée et au Conservatoire national de région





PADOVANI Patrick PADOVANI
Adjoint au Maire chargé des personnes handicapées, toxicomanie, sida, Comité d'hygiène et sécurité, médecine du travail et plan d'Alzheimer




PUSTORINO Marine PUSTORINO
Conseillère municipale déléguée au site Internet de la ville






DINOCERA Maurice DI NOCERA
Conseiller municipal délégué aux grands équipements de métropole et aux grands événements





 

 Les Conseillers d'Arrondissements délégués

 

BAUDIN

Morgane BAUDIN
Animation de la jeunesse dans les quartiers et nouvelles technologies





LAURENZATI Jacqueline LAURENZATI
Vie associative, CICA






BOUCHET Suzanne BOUCHET
Promotion des 4ème et 5ème Arrondissements, Accueil des nouveaux habitants





GUIGUI Albert GUIGUI
Conseiller Communautaire
Rapatriés, Marseille Espérance





LAPEYRE Albert LAPEYRE
Conseiller Communautaire






CACHARD Xavier CACHARD
Conseiller Communautaire






 

 Les Élus d'Opposition

 

A ROUZAUD

Conseiller municipal

 

Brigitte PIETRI

Conseiller Municipal

 

Janine ECOCHARD

Conseiller d'Arrondissements

 

Christophe MADROLLE

Conseiller d'Arrondissements

 

Isabelle PASQUET

Conseiller d'Arrondissements

 

F. RICHARD

Conseiller d'Arrondissements

 

Malika TOUATI

Conseiller d'Arrondissements