COUP DE PROJECTEUR

22e edition du festival du Palais Longchamp Dimanche 1 er septembre 2019

Marine PUSTORINO

Vice-Présidente du Département des Bouches du Rhône,

Maire des 4eet 5e arrondissements

 

Bruno GILLES

Sénateur des Bouches du Rhône, Maire Honoraire

des 4eet 5e arrondissements

 

Jacqueline LAURENZATI

Adjointe Déléguée à la Culture

Vie Associative, Cica

& Métiers de l’Ecriture

    

& VERTIGES EN PROVENCE

 

MARSEILLE, LES 150 ans

du Palais Longchamp 1869-2019

 

Ce Festival associatif d’Art et Culture, concept créé il y a 22 ans par Jacqueline Laurenzati et Vertiges en Provence, réunit toute la diversité associative, avec spectacles et démonstrations. Il est l’un des temps forts de la Mairie du 3e Secteur.

Cette journée au Palais est rythmée d’animations diverses, avec pour thème cette année «Marseille et ses histoires d’Eaux».

Journée festive d’échanges, qui célèbre et rassemble les acteurs associatifs 

- SCÈNE SPECTACLE :

Chant et Danse avec talents pluriels

- EXPOSITIONS AVEC :

le Village des Ecrivains

Le Village des Peintres et Photographes

Espaces : Démonstration Sport, Danse

Ateliers dessin pour Enfants :

  «Dessine-moi le Palais Longchamp»

Concours de Littérature avec thème :    

   Marseille

Concours de Peinture, de Photo

Défilés de mode.

 

Pour cette édition, Jacqueline Laurenzati, Adjointe au Maire de Secteur, chargée de la Culture, Vie associative CICA et Métiers de l’Ecriture, tient à remercier toutes les Associations qui créent ce lien social, bénévoles, artistes, médias, partenaires, et les différents services de la Mairie des 4e et 5e arrondissements qui contribuent à la réussite de ce festival.

Après le Festival du Palais Longchamp,

la fête se poursuit pour fêter «LES 150 ANS DU PALAIS LONGCHAMP»

Au  HANGART le lundi 2 septembre 2019 à 18h pour la remise des PRIX

        - Remise du Prix Littéraire 

        - Remise du Prix de Peinture et Photographie

 

Programme de la journée

 

10h00 : OUVERTURE OFFICIELLE

               DU 22e FESTIVAL 

10h20 : APPRENTIS DE L’ESPERANCE

Danse contemporaine  Camille Nery 10h30  

10h25 : ROSSI DOMINIQUE • Chanson Corse

10h30 : PASSEPORT POÉSIE • Chanson  

10h40 : MUSIQUE

10h45 : MUSIQUE

11h00 : ÉCOLE DE DANSE ÉVOLUTION • Danse  

11h15 : FERRER ANTHONYChanson

11h20 : COUNTRY STORY TOUR • Danse Country

11h30 : FERRER ANTHONYChanson 

11h40 : LAPIERRE BABETTE • Chanson

11h50 : YEREVAN DANSE STUDIO • Danse

12h00 : LES ARTS ET L’ENFANT

Chanson par les enfants   

12h15 : FERRER ANTHONYChanson

12h30 : ECOLE DE DANSE EVOLUTION • Danse

12h40 : LOISIRS et PARTAGE POUR TOUS

Danse par le jeune Carbona Kelian

12h45 : DANCE and CO • Modern’Jazz 

13h00 : RICHEBOIS-HEARTLINK • Spectacle

14h00 : YEREVAN DANSE STUDIO • Danse

14h10 : ÉCOLE FABEMOL • Chanson 

14h20 : FERRER ANTHONY • Chanson

14h30 : DIVIN’GOSPEL MUSIC 

Ponsada Magali

14h40 : MASSILIA FORCE • Danse Hip Hop            

14h50 : ÉCOLE APIS • Chanson 

15h00 : LANIAC Q.S. • Musique  Rap 

15h05 : YEREVAN DANSE STUDIO • Danse

15h10 : PERSPECTIVES • Danse Russe

15h20 : COIN MODE-ALLISON BLANC Lauriane Défilé de mode

15h30 : COUNTRY STORY TOUR

Danse country

15h40 : ASSOCIATION CHANTHAL • Chanson 

15h45 : PATRICIA ESTHER • Chanson   

15h50 : CAMILLE NERY

Danse contemporaine Autour de l’eau

16h00 : GAETAN

Sélectionné  à « THE VOICE »

16h10 : CENTRE CULTUREL

Quintero Jorge - Capoeira

16h20 : BROGNIART CHRISTIAN

Auteur-Compositeur

16h25 : PERIGNON CHRISTIAN

Auteur-Compositeur

16h30 : DIVIN’GOSPEL MUSIC

Ponsada Magali               

16h40 : PRIX DE DESSIN AUX ENFANTS 

Récompenses – goûters

16h50 : LES AMIS de THYDE MONNIER

Rossi chanson 

16h55 : LAPIERRE BABETTE

Chanson

17h00 : TERPSCHICHORE

Danse

17h10 : MAGIE D’ORIENT

Sonia Nemer -Danse orientale

17h20 : PLIS FOS 13

Valton Didier Fanfare

17h30 : LES BALLETS BETH RIGAUD

Ballets brésiliens

MUSIQUE

18h00 : CLÔTURE DU FESTIVAL

 

animateur : Jean Luc Sumian et sa sono

 

PARTICIPANTS

 

VERTIGES EN PROVENCE

EUROPE UNIT Melle

COMITE DU VIEUX MARSEILLE

PERSPECTIVES

HEART-LINK

RICHEBOIS

CINE ZOOMS

LOISIRS ET PARTAGE POUR TOUS

HARMONIE DES COULEURS

LOISIRS PARTAGE POUR TOUS

LES APPRENTIS DE L’ESPERANCE

CULTURE ET VOYAGES

DIVIN’GOSPEL MUSIC

COUNTRY STORY TOUR

LA MALICE

IMAGINA

A.A.C.E.M.

FOX EYE

PROVENCE POESIE

PASSEPORT pour POESIE

LES AMIS de TYDE MONIER

ECOLE de DANSE EVOLUTION

MAGIE D’ORIENT

LA RONDE DES PEINTRES

LA CHALEUR des COMMERCANTS

CIQ DUPARC BEAUSOLEIL

CENTRE DE CAPOERA

LES ARTS ET L’ENFANT

LA MAISON DE FRANCOPHONIE

GRAINE 2 TOURNESOLS

CAP PROVENCE ECOLOGIE

UN AVENIR pour TOUS

PLIS-FOS 13

MASSILIA FORCE

YEREVAN 

LES COPAINS D’ABORD

HYPERION

JURY INFO

MARSEILLE PHOTOS CLUB

PETITS FRERES DES PAUVRES

TERPSICHORE

LA PASSION DES ARTISTES

UN AVENIR POUR TOUS

LES C.I.Q.

LES C.M.A.

MARSEILLE J’AI 13 ENVIE

DES CHEVALETS et UN POETE

CLUB DES CARTOPHILES

DANSE AND CO

 

ECRIVAINS - PEINTRES PHOTOGRAPHES

CREATEURS

GRANGAUD CATHIE

PETIT ROGER MICHEL

CORTEZON MARIE JOSE

DUPONT THIERRY

GAUTHIER IDA

SYLVANELO CLAUDE

GASTOUNE MARIEM

DOUCENDE CATHERINE

AIELLO JOSEPH

KITAEFF SONIA

HADJAOUD MAGALI

RABIT MICHELE

VIALLE  JEANINE

BIANCHI Corinne

OHANIAN BRIGITTE

LAPORTE CHRISTIANE

A.A.C.E.M.

CANNIZZARO DELPHINE

ROGGERO MARIANNE

PERREUR CLAUDIE

FANER JEAN LOUIS

ROSSI DOMINIQUE

DARWICHE JOSEPH

GARITO MARIO

FUCITO JOELLE

ARAKEL BRIGITTE

KAPEO FIFI

GARITO MIREILLE

GARDELLE LAURENT

AZNAVOUR MARTINE

SARAFIAN ZAVEN

ATTIA DOLLY

GRAGATI LUIZA

FEUGIER GUY

KASSARIAN ROLAND

ROMERA JEAN CLAUDE

PERIGNON CHRISTIAN

ISARD MICHEL

DEVUYST CHRISTIAN

CAMOIN DANYEL

BIONDO DENISE

FALZONE MARTEL VIOLETTE

MONTAGNIER CHRISTIAN

DIGIOVANNI PAUL

FALQUE DE BEZAURE

SOLER KARINE

CHARGE GERARD

ARMELLE WEINBERG

BROGNIART CHRISTIAN

AGNARD ELISABETH

CORNET TORDJMAN FRED

BAUDIN GERARD

LEYDET PATRICK

BLANC LAURIANE

CHEVALETS et POETES

CLUB DES CARTOPHILES

DANCE and CO

glqxz9283 sfy39587stf02 mnesdcuix8